【レッスン66円!】オンライン英会話(ネイティブキャンプ)がいい理由【ズルい英会話】

Hey guys! 

オンライン英会話(ネイティブキャンプ)を知らないあなたへ。

「最速で英会話をマスターしたいなら、オンライン英会話(ネイティブキャンプ)です。早い。安い。すごい。」
こちらを解説していきます

この記事を書いたタビんちゅは、

  • ネイティブキャンプにどハマり中
  • 大学生の頃からオンライン英会話を5年(2500時間以上)
  • 高校の頃は英語赤点ギリギリの英語力→日常英会話マスター

3分くらいで読めます。ズルく英会話を習得したい人だけどうぞ

先日このようなツイートをしました。

オンライン英会話(ネイティブキャンプ)は控えめに言って、素晴らしいです。お気に入りの先生との英会話は楽しすぎます。
2500時間以上やっているタビんちゅがいうので間違いないです。近日中にネイティブキャンプのメリットをまとめた記事をUPしようと思います

こちらを深掘りしていきます。

英会話をマスターするために必要なこと

英会話をマスターしたいなら、外国人と毎日英会話できる環境を手にいれることです。

環境を変えるなら、下記の3つです。

  • 語学留学
  • 外国人の彼氏・彼女をつくる
  • オンライン英会話

しかし、実際はオンライン英会話以外は、少しハードルが高いです。

  • 語学留学→まとまった時間・結構なお金が必要
  • 外国人の彼氏・彼女をつくる→そもそも難しい
  • オンライン英会話→今からでもできる(オススメ)

タビんちゅは、オンライン英会話にどハマりしました。そして2500時間以上オンライン英会話(ネイティブキャンプ)をやっています。ネイティブキャンプはメリットばかりです。そして何より、楽しいです。

ネイティブキャンプがメリットばかりな理由

最近、オンライン英会話が流行りだしているのを知っていましたか?

流行っているのには理由があります。英会話マスターするためのメリットが多いからです。

オンライン英会話(ネイティブキャンプ)のメリット

  • 時間・場所にしばられない
  • マンツーマンレッスン
  • 先生を選び放題
  • いろんな国の先生とレッスンできる
  • 日本人の先生もいるので大丈夫
  • わからないところは質問し放題
  • 1レッスン25分なので隙間時間でレッスン可能
  • 幼稚園生もレッスンを受けている

時間・場所にしばられない

いつでも、どこでも好きなタイミングで始められます。英会話を習うためにわざわざ決まった時間に、英会話教室に行かなくていいのです。パソコン・スマホのアプリをポチッとするだけでレッスンスタートです。

マンツーマンレッスン

オンライン英会話はマンツーマンレッスンなので効率よく、集中して英会話を学ぶことができます。英会話教室のグループレッスンだと、ひとりひとりの英語を話す量がどうしても少なくなります。

先生を選び放題

自分の好みの先生を選ぶことができます。好みの先生と英会話をすると、1日が楽しくなりますよ。

いろんな国の先生とレッスンできる

ネイティブやノンネイティブの先生のレッスンを受けることができます。初心者はフィリピンの先生がおすすめです。ネイティブの先生より英語が聞き取りやすいですよ。

日本人の先生もいるので大丈夫

ネイティブキャンプなら英語力ゼロでも大丈夫です。いきなり外国人の先生が不安なら、日本人の先生も選べます。

わからないところは質問し放題

わからない英語表現をすぐ質問できます。外国人の友達には、何度も質問はしづらいのですよね。

1レッスン25分なので隙間時間でレッスン可能

朝イチに、お昼休憩に、寝る前に気軽にレッスンをすることができます。どうしても今日は25分できないなーというときは、10分だけレッスンを受けることもできます。

幼稚園生もレッスンを受けている

キッズコースもあります。先生は絵を使ってABCから教えてくれます。家でレッスンができるので親御さんは安心です。

ネイティブキャンプなら、レッスン66円にできる

ネイティブキャンプは控えめに言って他のオンライン英会話より、素晴らしいです。

なぜかと言うと、ネイティブキャンプは毎日24時間レッスン(125分)受け放題だからです。

タビんちゅは過去に1年間、DMM英会話をしていました。

時間と料金を比較すると

  • DMM英会話は月5,980円(2019年5月現在)
  • ネイティブキャンプは月5,950円(2019年5月現在)

これだけを見ると、そんなに変わらないように見えますが、
DMM英会話の毎日3レッスンコースは月13,980円です。

毎日3レッスン受けたとして比較すると

  • DMM英会話    150円(1レッスンあたり) 
  • ネイティブキャンプ  66円(1レッスンあたり)

例えば1日7レッスン受けたら(タビんちゅが大学生の時は、1日7レッスンやっていました)

ネイティブキャンプ 1レッスンあたり28円です。レッスン受け放題のネイティブキャンプだからできる。ズルい英会話です。

ちなみに、大手の教室スタイルの英会話スクールは、1レッスン7000/50くらいします。

ネイティブキャンプが、安かろう悪かろうではない理由

ネイティブキャンプは安かろう悪かろうではないです。
4年以上続けているタビんちゅが言うので間違いないです。
他のオンライン英会話だと、安いかわりに先生の質がわるいなどがあるのですが。。。

ネイティブキャンプが安かろう悪かろうではない理由

  • 先生は厳しい試験に合格してる
  • 教材が豊富(カランコースがある)

先生は厳しい試験に合格してる

定期的に先生のトレーナーが、レッスンを受けてレッスンの改善をしています。先生のランキングやユーザー評価もあるのでレッスンを受ける前に参考にできます。

教材によってはネイティブキャンプ独自に定められた試験に合格し、バッジをもらわないと教えることができないものもあります。なので先生の質が高いのです。

教材が豊富(カランコースがある)

ネイティブキャンプは教材が豊富で日常英会話、キッズ英語、ビジネス英語、TOEIC、英検コースなどがあります。1レッスン25分で終わるように工夫されて作られています。

ちなみに、ネイティブキャンプにはカランコース(毎レッスンごとに追加料金)というカランメソッドを利用し、通常の4倍のスピードで英語が習得できると言われているコースもあります。

カランコースはネイティブキャンプが人気の理由の一つだと思います。レッスンを受けてみると先生・教材の質の高さに驚きますよ。

最後に:【朗報】今なら無料でオンライン英会話できます

実は今なら無料でネイティブキャンプができます

なんだか、ここまでくると怪しいと思うかもしれませんが、怪しくないですよ。

ネタバラシすると、ネイティブキャンプは今なら7日間の無料体験ができるのです。もちろん、無料体験でも毎日24時間レッスン受け放題です。もうやるしかないですよ。

タビんちゅから一言

ネイティブキャンプで世界が変わります。外国人の先生と友達になったり、海外の文化を知れたり、日本人とは違う意見をきけたりします。それに、お好みの先生と英会話をすると毎日が楽しくなりますよ。

この記事を読んでやってみようと思ったなら、次は行動です。行動に移す人は、10人に1人くらいだといわれています。
7日間は無料なので、とりあえずやってみてもいいかもしれません。悩んでいても始まりません。行動あるのみです。

読んでくれてありがとうございました。

よかったらTwitterのシェアをよろしくお願いします。タビんちゅの励みになります。

14 COMMENTS

現在コメントは受け付けておりません。