【ズルいネイティブキャンプ】駄菓子の値段か。ライス10円!?フィリピン先生に聞いちゃった

Hey guys! 

【ズルいネイティブキャンプ】駄菓子の値段か。ライス10円!?フィリピン先生に聞いちゃった

「【激安】フィリピンでは、ライスがとにかく安い。後半:フリートークだけでは、英語は上達しません【オンライン英会話、攻略法】」

こちらを解説していきます。

セブ島に3回留学のタビんちゅが、オンライン英会話ネイティブキャンプの先生に、ディープなことを聞いちゃいました。

この記事を書いたタビんちゅは、

  • 高校時代は60点の悲惨な英語レベル→今は外国人とデートできる英語レベル
  • 大学生の頃からオンライン英会話を5年(2500時間以上)どハマり中です
  • 台湾、韓国、フィリピン、マレーシア、アメリカ、オーストラリアで留学経験

ちなみにTOEICで400点以上の人なら、ネイティブキャンプを1ヶ月間、毎日2時間を続けると簡単な英会話ができるようになりますよ

記事はサクッと書いているので、誤字脱字があったらすみません。

先日このようなツイートをしました。

なんとフィリピンではライスが10円。
お気に入り先生はお昼に3カップのライスを食べたらしい。少し食べ過ぎに思うが…
ちなみにフィリピンでは杯で数えるのではなくて、カップで数えます

こちらを深掘りしていきます。

【ズルいネイティブキャンプ】駄菓子の値段か。ライス10円!?フィリピン先生に聞いちゃった

というわけで今回は、セブ島に3回留学のタビんちゅがズバリ、駄菓子の値段か。ライス10円の真実について聞いちゃいました

【激安】フィリピンでは、ライスがとにかく安い

フィリピンでお米買うと、なんと60円/kg。日本の約1/8の値段

(🇵🇭フィリピン・セブ先生、🇯🇵タビんちゅ)

🇯🇵お昼何食べた?
🇵🇭チキンとライス3カップ

🇯🇵3カップ!食べ過ぎだよ
🇵🇭いいの。1カップ10円で安いから

🇯🇵安っ!でも太っちゃうね笑
🇵🇭うるさい笑

こんな感じです。

フィリピンではライスがビックリするほど安いです。

基本的に物価が日本の1/3くらいなので全体的に安いのですが、そのなかでもライスは別格です。

その影響か、フィリピン人はほぼ毎日3食ライスを食べます

ケンタッキー、マクドナルドにもライスが売っているくらい食事でライスなしは考えられません。

そう言う訳で、レストランは客引きのためにライスだけ食べ放題をやっているとこが多いんです

後半は、英会話を最速上達させるコツをシェアしていきます。

【ネイティブキャンプ】フリートークだけでは、英語は上達しません【オンライン英会話、攻略法】

英単語を覚える(インプット)+フリートーク(アウトプット)で攻めるべし

オンライン英会話で、お気に入り先生とのフリートークは楽しすぎます

でも、それだけでは英会話の上達には限りがあります。

なぜなら新しい単語、表現をインプットできていないからです

タビんちゅおススメは、レッスン教材でインプットしつつ、フリートークでアウトプットする感じです

より詳しくは、関連記事を貼っておきますね

関連記事:

最後に:ネイティブキャンプの、回数無制限を利用すべし

ネイティブキャンプなら、他のオンライン英会話にはない

毎日レッスン回数無制限という神的なことができます。

なので時間があるひとなら、「がっつり勉強」「リラックスフリートーク」

とを分けてレッスンをするのもありです。

タビんちゅはお気に入り先生と、NBAの話をしたり、恋愛相談をしてみたり、歌を歌ったりフリートークをめちゃくちゃ楽しんでます。もちろん「がっつり勉強」のレッスンもやってますよ。

オンライン英会話をハックして英会話をマスターしていきましょう。

というわけで、今回はこのくらいでおわりにします。ではでは。

オンライン英会話・ネイティブキャンプ(7日間無料です)

タビんちゅ専用の紹介リンク→https://nativecamp.net?cc=FR_39276(このリンクから会員登録でコインが貰えます)よかったらお使いくださいませ。

読んでくれてありがとうございました。

よかったらTwitterのリツイートもよろしくお願いします。タビんちゅの励みになります。

人気No.1記事: